Топ 5 запрещенных и очень спорных фильмов, в которых рассказываются неизвестные истории известных событий и известных людей.

 

Все знают, что запретный плод особенно сладок. Это высказывание касается не только в прямом смысле чего-то съедобного, но и практически всех других сторон нашей жизни.

Нам можно много рассказывать какой интересный, удивительный, классный фильм, книгу, песню кто-то увидел, прочитал, прослушал. Мы можем согласиться и даже заинтересоваться. Но разбудить острое любопытство, ускорить наши действия прочитать или посмотреть это самому поможет фраза «Это было запрещено».

Неужели сейчас в современном мире сплошных глобальных коммуникаций может быть что-то запрещенным? Ну разве что в категории 16+.

И, тем не менее, предлагаем вам топ-5 запрещенных в разных странах фильмов об известных событиях и знаменитых людях.

 

1.Дом. Свидание с планетой. (Home) Франция 2009г.

Этот фильм был запрещен к показу в 36 странах. В отзывах об этом фильме многие не понимают, почему он запрещен. Ведь режиссер Ян Артрус Бертранд и продюсер Люк Бессон показали нам красоту нашей планеты Земля и к каким последствиям приводит жизнедеятельность человека. Весь фильм был снят с вертолета. Во многих странах аэросъемка приравнивается к шпионажу.

 

2.Курск. Подводная лодка в мутной воде. Франция 2004г.

Версия французского режиссера о гибели российской подводной лодки «Курск» в августе 2000г. Этот фильм запрещен в России. 

 

3.Разменная монета. (Loose Change) США 2006г.

Альтернативная трактовка взрыва небоскребов башен-близнецов 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Много противоречивых доводов, преподнесенных зрителю ярко и эмоционально.  Фильм запрещен в США.

 

4.Система Путина. Франция 2007г.

Запрещенный в России фильм, рассказывающий о приходе к власти Владимира Путина. Авторы проводят аналогию между Путиным и Сталиным. Фильм по многим отзывам очень неоднозначный. Выводы, как всегда, сделает история. 

 

5.Порог. СССР 1988г.

Сразу же после премьеры фильм был снят с проката и отложен на полку. Один из первых фильмов, снятых в СССР, о трагедии Чернобыльской катастрофы. Жизнь человека всегда дороже чем любой приказ, отданный «свыше».