Всю свою сознательную жизнь мы с вами ведем переговоры, даже не задумываясь об этом. Ежедневно, где бы мы ни были – мы с вами полностью или частично находимся в роли переговорщиков. И для того, чтобы повысить эффективность результатов наших переговоров, а, следовательно, и нашей жизнедеятельности в целом, нужно понимать основы ведения переговоров. В этой статье мы рассмотрим 7 секретов ведения эффективных переговоров.

Секрет 1. Поделитесь со своими партнерами собственными целями и ожиданиями от предстоящих переговоров, в ответ попросите сделать тоже самое.

Секрет 2. Будьте позитивны и открыты, - это создаст доверительную атмосферу на протяжении всего переговорного процесса и существенно повысит вероятность достижения ваших целей. 

Секрет 3. Случайте и задавайте вопросы. Вслушивайтесь и анализируйте каждое слово, при удобно моменте задавайте собеседнику вопросы, чем больше информации у вас будет, тем выше шансы на успех.

Секрет 4. Научитесь читать собеседника по его жестам, мимике и всему тому, о чем нам может рассказать его тело. Во многих случаях – этого уже будет достаточно, чтобы предугадать результат переговоров.

Секрет 5. С самого начала переговоров формируйте диалог, ни в коем случае не скатывайтесь в монолог, вы ведь не Чацкий.

Секрет 6. Аргументируйте, стройте свою речь убедительно, приводите факты и доводы, которые не подлежат оспариванию в силу их значимости, объективности и непоколебимой доказательности.

Секрет 7. По ходу переговоров делайте записи, ключевые моменты обязательно фиксируйте, а также в конце подводите итоги. Это даст возможность обезопасить себя и не потерять нить переговоров.

Переговоры – сложный, но интересный процесс, а  самое главное, если вы не занимаетесь ими, то они занимаются вами. Для тех, кто из объекта переговорного процесса намерен трансформировать себя в субъекта переговоров, рекомендуем вам посетить тренинг:

»»» Секреты переговоров «««

 

©  Алексей Гагаринов  "7 секретов ведения эффективных переговоров "