Публичные выступления – это не для меня! Именно эта мысль посещает вашу голову при приближении очередного отчета, доклада, конференции? Вы считаете ораторские способности даром от природы? Без сомнений, есть люди, красноречие которых особый талант, но так ли безнадежны все остальные?

Умение выступать перед слушателями – это достаточно кропотливая работа над собой. И начинать стоить с подготовки текста для выступления.

1. Подготовьте схему выступления:

 

  • Подумайте, зачем вашим слушателям эта информация? Что интересного и полезного аудитория почерпнет из вашего выступления?
  • Какая основная идея вашей речи?
  • Разбейте выступление на части, выделив подзаголовки.
  • Чтоб аудитория лучше усвоила информацию, выделите ключевые слова темы, которые необходимо повторить несколько раз.
  • Речь должна содержать введение, основную часть и заключение, в виде подведения итогов. Систематизированная информация лучше запоминается аудиторией.

 

 2. Разукрасьте выступление литературными красками:

  • Добавьте интересных примеров «из личного опыта».
  • Презентуйте информацию в виде графиков, схем, иллюстраций. Это поможет зрительно закрепить важную информацию.
  • Выберите момент в выступлении, когда вы обратитесь с вопросом  к аудитории, стимулируйте слушателей что-то посчитать, вспомнить – это сконцентрирует внимание на дискуссии, и повысит интерес.  Запомните, внимание аудитории ослабевает через 15-20 минут, а комфортный для восприятия темпоритм 100 слов в минуту.
  • Соберите наброски текста в полный доклад, сконцентрируйте внимание на вступлении и завершении.

 

Введение – это первое впечатление о вас, как об ораторе. Поэтому сделайте его ярким, наполните интересными фактами и шутками по теме. Допущенные ошибки в начале выступления сложно исправить, заинтересуйте публику с первого предложения.

 

Удачное заключение – это краткие итоги, в которых затронуты основные идеи речи. Конструктивно простые предложения разбавьте эмоциями и правильными акцентами на основном. И слушатели наградят не только аплодисментами, но и  станут вашими приверженцами.

 

Когда текст речи готов, прочитайте её несколько раз вслух перед зеркалом или камерой. Вы поймете, легко ли информация воспринимается, отследите гримасы на лице, и сможете поработать над дикцией. Это повысит уверенность в собственных силах и поспособствует успеху выступления.

 Для тех, кто намерен повысить уверенность в ораторском мастерстве,  рекомендуем посетить один из наиболее популярных тренингов по публичным выступлениям:

»»» Ораторское искусство ««« 

 

©  Ирина Карачевцева "Как подготовиться к публичному выступлению?"