Для большинства людей страх перед публичными выступлениями настолько велик, что появляется необходимость посетить доктора. Однако, прежде чем пойти на крайние меры, предлагаем вам помочь себе состоятельно.

 

1.Примите мысль, что вы не совершенны!

В большинстве случаев боязнь публичных выступлений – это страх совершить ошибку перед аудиторией. Однако такой страх порождает ещё большую вероятность совершить ошибку. Секрет преодоления этого страха – прост.

Переквалифицируйте свои ошибки, в досадные случайности, от которых никто не застрахован. Работайте над умением быстро выходить из нелепого положения. Очевидно, в аудитории сложатся разного рода мнения о вас, кто-то будет восхищён вашим спичем, а кто-то может посчитать, что вы ошибаетесь, и счесть вас глупцом. Отнеситесь к этому философски, ошибки – это всегда отличный стимул для развития, чтоб больше такого не повторилось. Задайте себе вопрос: «Что произойдёт самое худшее, если я ошибусь?». Вероятно, вам не вынесут смертный приговор.

 

2.Представьте желаемый результат

Когда вы боитесь выступать, свой публичный провал вы проигрываете в мыслях. В красках представляя, как вы бледнеете, краснеете, заикаетесь перед аудиторией. Все свистят и смеются, а вам хочется провалиться сквозь землю.  Остановитесь! Отвлеките себя от подобных разрушительных мыслей.

Представьте своё выступление успешным. Думайте об успехе – и он обязательно придёт. Запрограммируйте свой ум на необходимый результат: вы уверено  себя чувствуете и произносите речь, дышите свободно, слова льются непрерывно и слаженно.

 

3. Продумайте содержание

Перестаньте волноваться о себе, подумайте о своём докладе. Ведь у вас есть о чем сказать, и всем интересно услышать об этом. Выступайте с темами, в которых вы хорошо разбираетесь. И даже если пришлось зачитать статистические данные, разбавьте их речью от себя, например шуткой. Главное чтоб тема была вам интересна, тогда публика проникнется вашим энтузиазмом и оценит искренность.

 

4. Уважайте своих слушателей

Ключевая ошибка – считать, что публика непременно осудит, и ждет ваш провал. Уважайте свою публику. Сомневаюсь, что эти люди пришли бы слушать вас, заранее зная, что выступление будет скучным и провальным. Есть прекрасная поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь».  Здесь этот принцип работает, как нигде, точно. Если вы представите, что публика дружелюбна, и пришла услышать, что интересного вы поведаете сегодня – так и будет.

 

5. Оставьте прошлый опыт позади

Часто страх перед публичными выступлениями формируется в результате психологической травмы. Если этот страх из детства, обратитесь к врачу специализирующемуся на лечении фобий. В этом нет ничего постыдного. Фобии очень распространены, а вылечить их можно за 3-4 сеанса. Вероятно, ваш страх всего лишь итог неудачного опыта.  Запомните: хорошими ораторами не рождаются. И успешные ораторы стали таковыми, потому хотели, чтоб каждое выступление было лучше, чем предыдущее.

 

6. Хорошо отдохните и избегайте стрессов

Перед выступлением лягте спать пораньше. Если от волнения вы не можете уснуть, выпейте тёплого молока, и помечтайте о чем-то приятном, действующем на вас расслабляюще. Возможно, расслабиться поможет лёгкая музыка или чтение. Приложите максимум усилий, чтоб в день выступления исключить другие стрессовые события.

 

7. Избегайте стимуляторов

Большинство людей ошибочно считают, что кофе, алкоголь, курение или транквилизаторы помогут успокоиться, и выступить успешно. Не делайте себе эмоциональный костыль, в надежде повлиять на настроение. Нюанс в том, что сложно контролировать дозу, а это может привести не к расслаблению, а к заторможенности.

Не стоит передать перед выступлением, наполненный желудок может преподнести неприятный сюрприз. К тому же это снижает концентрацию и энергию, ведь все силы уходят на переваривание пищи.

 

8. Поработайте над имиджем

Поработайте над своим внешним видом. Ведь, как известно, встречают по одежке. Одежда должна быть сдержанной, но модной и опрятной. Если вы сомневаетесь в своём вкусе, обратитесь к специалисту-имиджмейкеру. Вам помогу выглядеть стильно, не выкладывая на одежду целое состояние.

 

9. Контролируйте дыхание

Тревога способна вызвать напряжение в мускулах грудной клетки и горла, не позволяя кислороду поступать в лёгкие свободно. Это может привести к тому, что голос будет скрипеть или пищать. Поможет звучать голосу глубокое дыхание. Оно освободит грудную клетку и горло от зажима, и наполнит кислородом мозг и лёгкие.

 

10. Фокусируйтесь на дружелюбных лицах

Улыбка и одобрительный взгляд из зала наполнит вас уверенностью, фокусируйтесь на слушателях, которые настроены положительно. Это придаст вам дополнительных сил и приведёт выступление к успеху.

 

Страх – это природный защитный механизм, способный сохранить нам жизнь. Но иногда, он становится тормозом личного развития. Пусть на пути к успеху вами руководят желания, а не тормозят страхи.

 

Хотите избавиться от страха публичных выступлений и быть уверенным, пройдите тренинг

 

Ораторское искусство в Харькове