В обществе подчас просто необходимо правильно представляться и знакомиться с людьми, дабы создать о себе хорошее впечатление.

Младших по возрасту необходимо представлять старшим. Если это необходимо, младшие могут представиться сами.

Такая же система и при легко заметной разнице в общественных положениях. В этом случае также младший должен представляться старшему.

Женщине ни в коем случае не должна представляться мужчине первой, вне зависимости от ее возраста и занимаемого положения. В правиле могут быть и некоторые исключение, например, когда студентка представляется профессору.

Всегда старайтесь смотреть своему собеседнику в лицо, когда Вас с кем-то знакомят или Вы кого-либо знакомите. Лучше всего доброжелательно улыбнуться собеседнику. Знакомство, которое начинается с доброжелательной улыбки, как правило, имеет наиболее благоприятные последствия для Вас и собеседника.

При знакомстве первым подавать руку должен тот, которому представляют другого человека. Женщина должна протягивать руку мужчине, старший протягивает руку младшему. Если же Вы уже знакомы, то все делается наоборот. Человек, которого только что представили, должен спокойно и приветливо ждать момента, когда можно будет в конечном итоге ответить взаимным пожатием руки и закончить знакомство.

Если представляют сидящего мужчину, то он должен обязательно вставать. Женщина должна подниматься со своего места только при знакомстве с более старшей женщиной или очень почетным во всех отношениях мужчиной.

В обществе на каком-либо мероприятии знакомить людей должен хозяин дома или, соответственно, организатор мероприятия.

Обычно трудности при знакомстве возникают в том случае, если кто-либо из приглашенных гостей опаздывает. Никогда не повторяйте одной из самых распространенных ошибок – не здоровайтесь в первую очередь со своими друзьями, со старыми знакомыми или просто с людьми, которых хорошо знаете, оставляя при этом без внимания всех остальных. Хозяин дома доложен представить Вас всем одновременно и усадить на свободное место. Опоздавший вполне может потом сам познакомиться за столом с ближайшими соседями. Если Вы пришли с дамой, в таком случае представлять Вас должна именно она, а не Вы ее. Она также должна первой поздороваться с хозяевами.

Если вдруг появилась необходимость быть кому-либо представленным, а вокруг нет людей, которые могли бы Вам в этом помочь, нужно просто подать человеку руку и четко представиться ему.

Свою жену, мужа, сына или дочь нужно представлять словами: «моя жена», «моя дочь» и т.д. Исключением служит знакомство с отцом и матерью. В данном случае необходимо родителям представлять своих знакомых, но никак не наоборот.

При представлении человека четко и ясно произнесите его имя и фамилию или отчество.

Вполне допустимо при знакомстве среди ровесников называть только имя.

Ни в коем случае не стоит представлять своего спутника или спутницу словами: «Это – мой друг (подруга)» . Так можно только обидеть остальных. Лучше всего просто назвать имя.