Переговоры испокон веков были неотъемлемой частью жизни человека. Чтобы сосуществовать вместе, прекращать начатые войны и вести совместное хозяйство, древним людям следовало научиться договариваться между собой. Со временем искусство ведения переговоров претерпевало изменения. Посредствам пополнения новыми знаниями, умениями и навыки люди становились все более изощрёнными в ведении переговоров.

На сегодня переговоры – это вся наша жизнь, как на микро уровне, если взять, например, жизнь каждого из нас так и на глобальном, всемирном уровне. От того насколько качественно мы умеем договариваться между собой зависит как личный результат каждого из нас, так и судьба мира в целом. Все мировые войны начинались от того, что люди не могли договориться между собой, последствия этого известны...

Но, давайте вернемся к нашей повседневной, деловой жизни. Для того чтобы успешно проводить переговоры вы как минимум должны овладеть базовыми правилами и знать основные 7 секретов.

Ваши цели и ожидания. В начале переговорного процесса поделитесь с партнёром своими целями и ожиданиями и попросите его сделать тоже самое. Это позволит обеим сторонам повысить степень доверия и открытости друг к другу.

Позитивный настрой. Будьте позитивны, улыбчивы, это позволит сформировать нужную атмосферу для наилучшего результата. Но, не переусердствуйте.

Вопросы. Задавайте вопросы, запомните, правит баллом тот, кто задает вопросы. Собрав необходимую информацию, вам легче будет достичь намеченной цели.

Потребности. Не начните сразу же что-то предлагать второй стороне. Для начала послушайте, определите потребности собеседника, а затем озвучьте свое предложение.

Диалог и убеждения. Ваша задача создать диалог и аргументировано, убедительно изложить свою позицию. Список аргументов следует составить накануне. 

Записи. В ходе всего переговорного процесса делайте записи. Это позволит не утратить нить переговоров и держать их под контролем.

Итоги. По завершению переговоров подведите итоги, чтобы прийти к однозначному пониманию с обеих сторон.

Друзья, даже следование этим правилам в разы повысит вашу эффективность в переговорах и позволит с большей вероятностью достигать желаемых целей. Следует также понимать, что формирование устойчивых деловых навыков следует уделять должное внимание их развитию.

Для тех, кто намерен стать профессиональным переговорщиком и выигрывать деловые переговоры, не теряя больше ни 1 $, рекомендуем посетить тренинги:

Переговоры о цене

»»» Секреты переговоров «««

Продажи и деловые переговоры

©  Алексей Гагаринов  "7 секретов успешных деловых переговоров"