Переговоры занимают значительное место в нашей жизни и деятельности. Каждый из нас участвует в переговорах буквально каждый день, например, при покупке хлеба в магазине или же при заключении контракта на запуск космического шаттла.

         Далеко не всегда переговорный процесс проистекает так, как нам хотелось бы. Довольно часто складывается ситуация, когда одна из сторон или все участники переговорного процесса занимают жесткую позицию, тем самым придавая переговорам  жесткий характер.

         Суть жестких переговоров заключается в непоколебимом настаивании на своей позиции, при этом в большей части игнорируя интересы другой стороны. Если Вы уже оказались в ситуации жестких переговоров, то, как минимум Вам следует знать 5 ключевых секретов их успешного ведения.

         Цель. Идя на переговоры, определите для себя четкую цель. Имейте виденье того, какой конкретный результат Вы хотите получить в итоге.  Это даст Вам возможность не податься манипуляциям другой стороны.

         Досье. Уделите должное внимание сбору информацию о стороне, которая наряду с Вами будет участвовать в переговорах. Чем больше информации Вы соберете, тем лучше для Вас. Это даст возможность Вам быть более уверенным и в случае необходимости, иметь основания для наступательных действий.

         Вопросы. Задавайте вопросы и больше слушайте. Уместная и тщательно продуманная структура вопросов способна дезориентировать собеседника, а активное слушанье позволит Вам уловить главные моменты переговорного процесса и вовремя произвести контрнаступление.

         Уступки. Если Вы оказались в ситуации, которая требует от Вас уступок – ни в коем случае они не должны быть в одностороннем порядке. Обязательно используйте следующий прием торга: «Если мы…, то Вы…».

         Время. В жестких переговорах, особенно когда на кану большие деньги, выигрывает тот, кто способен потянуть время и выждать нужный момент.

         Данные 5 секретов ведения жестких переговоров дают возможность избежать многих ошибок,  но следует понимать, что это всего лишь вершина айсберга.

>>> Тренинг: «Жесткие переговоры» <<<