Деловые переговоры – это неотъемлемая составляющая жизни каждого из нас. Но, далеко не все мы чувствуем себя уверенно в процессе переговоров и далеко не всегда достигаем успеха по итогам их завершения. Что можно считать успешными деловыми переговорами?

Успешные деловые переговоры – это те, в ходе которых Вам удалось полностью или практически полностью достичь цели, которая была сформирована перед их началом, а может и получить существенно больше желаемого.

Друзья, с целью повышения вероятности достижения успеха в деловых переговоров хотим поделиться с Вами 5-ю ключевыми секретами.

         Основательная подготовка. Готовьтесь к переговорам основательно. Используйте правило 1:3, которое учит нас тому, что на 1 час переговоров мы должны инвестировать минимум 3 часа своего времени в подготовку к ним. При этом систематически улучшайте свою технику ведения переговоров, знакомьтесь с новыми методами и овладевайте новыми навыками.

         Следуйте своим правилам. Каждая из сторон переговоров всегда следует определенным правилам их ведения: они могут пересекаться, совпадать или быть параллельны. Но, ключевым является то, насколько одна из сторон способна профессионально навязать свои правила, в этом случае успех Вам гарантирован.

         Имейте несколько вариантов плана развития переговоров. Идя на деловые переговоры у Вас как минимум должно быть 3 варианта плана их развития: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический. При этом Вы должны однозначно определить для себя чего Вы хотите: победить или же договориться.

         Сохраняйте спокойствие и хладнокровие. В ходе ведения деловых переговоров могут возникнуть различные ситуации, которые будут прямо нацелены на то, чтобы вывести Вас из состояния равновесия. Запомните, что только спокойствие и хладнокровие приведут Вас к желаемому результату.

         Думайте о последствиях. Каждое наше действие и даже слово имеет свои последствия. Всегда оценивайте последствия своего поведения. Это убережет Вас от множества ошибок, некоторые из которых трудно исправить, например, такие как потеря деловой репутации.

         Ведение переговоров – это искусство, которое требует 100 %-й отдачи и твердого намерения овладеть им.

Для тех, кто готов окунуться в практический мир деловых переговорам и реально овладеть действенными техниками ведения переговоров рекомендуем посетить тренинг:

>>> Продажи и деловые переговоры <<<