Ораторское мастерство – это навык, овладение и совершенствование которого является объективно необходимым в контексте построения успешной жизни и деятельности. В связи, с чем не стоит вопрос о том, зачем быть оратором, а, следовательно, вопрос должен ставится именно с позиции категории «что»: что нужно сделать для того, чтобы стать искусным оратором.

В данной статье мы рассмотрим с Вами 5 ключевых секретов убедительного выступления, с которыми, так или иначе, мы все сталкиваемся в повседневной жизни.

1. Определите цель. Выступления бывают в том числе и спонтанными, но в любом случае перед тем как выступать – Вы должны четко для себя определить цель, в контексте того каким будет Ваше выступление: контентным, рекламным или рекламно-контентным с элементами шоу программы.  

2. Следите за словами. У большинства людей есть немалый набор слов-паразитов, которые они осознанно или нет, используют в своей жизни, среди которых такие слова как: «просто», «только», «вообще-то», «собственно».

Также используйте более мягкие формулировки, например: «если бы я…» вместо «с этого момента», не используйте словосочетание «я должен», заменяйте его на «мне бы хотелось». Используйте словосочетание «я Вам рекомендую» вместо «Вы должны».

3. Позитивность – ключ к успеху. Перед выступление обязательно взбодритесь, например, попрыгайте. Ваша речь, интонация голоса должны быть наполнены позитивом, а голос быть уверенным. Это будет способствовать появлению приятных ассоциаций у слушателей.

4. Работайте с аудиторией. Не стесняйтесь работать с аудиторией, интерактив – это всегда хорошо, ну уж точно лучше, чем его отсутствие. Задавайте аудитории вопросы – это даст возможность установить доверительный контакт и лучше понять слушателя.

5. Отвечайте коротко и ясно. Большинство выступлений подразумевает наличие вопросов к спикеру. Вам следует на любой вопрос давать короткие, но в тоже время содержательные и ясные ответы. В противном случае предложите обратиться к Вам, например, в перерыв. Следует понимать, что остальная часть аудитории может заскучать, если Вы будете слишком много уделять времени вопрошающему человеку.

Друзья, овладение ораторским мастерством – это долгая и кропотливая работа, тем более, если Вы делаете это самостоятельно. Обратитесь к профессионалам – сэкономьте время и достигайте желаемого результата!

 Для тех, кто намерен стать успешнее в разы, рекомендуем посетить один из наиболее популярных тренингов по личностному росту:

»»» Ораторское искусство «««

©  Алексей Гагаринов  "Топ 5 секретов убедительного выступления "