Ораторское искусство – это навык, который подвластен абсолютно каждому человеку! Но, система думает иначе. Еще с детского сада в нас, неуклонно и неустанно, на пути прохождения всех ступеней образовательной системы, формируют убеждения, что быть оратором – это исключительный талант. Безусловно, быть исключительным ораторам – это талант, но нам недоговаривают одну, очень простую вещь, что им стать может абсолютно любой человек, даже не обладающий выдающимися способностями. Главное это упорство на пути к овладению ораторским мастерством, так как быть искусным оратором тождественно тому, как и быть успешным человек.

Итак, друзья, приступим к овладению основами ораторского мастерства, а именно разберем 8 ключевых секретов на пути становления себя как выдающегося оратора.

Не жалейте времени и сил на подготовку к выступлению. Друзья, готовьтесь к выступлению как будто каждый раз последний, но без фанатизма и чрезмерного перфекционизма конечно. Первое, что Вам следует сделать – это найти общий язык с аудиторией, главное не лить воду, быть открытым и искренним, и чувствовать моменты, когда следует разбавить свое вступление анекдотом, шуткой, притчей.

Помните правила успешного выступления. Всегда начинайте свое выступление со слов, которые напрямую относятся к Вашей теме. Используйте внушительные факты, возможно в форме цифр, при этом обязательно связывая их с определенными образами. Ни в коем случае не перегружайте свое выступление сложной терминологией, конечно если это не научный симпозиум, но и в данном случае лучше знать меру. Делайте комплименты аудитории и формируйте чувство непринужденности и открытости, это существенно Вас сблизит с ней и тем самым сделает Ваше выступление как нельзя успешным.

Правильно выстраивайте диалог с аудиторией. Будьте расслаблены, в первую очередь об этом должна говорить Ваша поза. Четка осознавай    те цель выступления, и концентрируйте на ее достижении всю свою мыслительную энергию. Контролируйте свою жестикуляцию, а также чувствуйте настроение аудитории, тем самым меняя эмоциональный фон своего выступления под ее потребности.

Будьте уверенны. Чтобы быть более уверенным Вам следует лучше всего выступать на территории, которая Вам знакома. В случае невозможности выступать там, где Вам комфортнее обязательно перед выступлением посетите незнакомое место, для того, чтобы немного привыкнуть к нему. Также узнайте заблаговременно как можно больше о том, перед кем Вы будете выступать, при этом ни в коем случае не употребляйте успокоительные средства, а  лучше сделайте пару активных движений, что позволит Вам сохранить дыхание ровным, а энергетику на высоком уровне.

Сделайте свою речь энергичной. Монотонная речь мгновенно поставит крест на Вашем выступлении, даже если его информационное наполнение будет очень интересным. На энергичность речи влияет несколько ключевых факторов, среди которых плотность сидящих в зале людей, темп речи и ее продолжительность, набор слов, которым Вы пользуетесь. Чем Выше заполненность помещения, тем Вам легче будет в этом вопросе, сделайте так, чтобы она была как можно выше. Следите за темпом речи, чтобы он не был слишком высок или низок и, обязательно, не употребляйте ряд слов, например, среди которых «и последнее». Данного рода выражения делают аудиторию пассивной и невосприимчивой.

 Подготовьтесь к позитивному влиянию на аудиторию. Так или иначе, мы все влияем друг на друга, но окраска этого влияния может находиться в трех плоскостях, а именно оно может быть позитивным, негативным или нейтральным. Во-первых, Ваш внешний вид должен быть безупречен, людям свойственно больше доверять том, кто выглядят стильно и опрятно. Во-вторых, используйте технику трех да, если Вы еще не овладели ею, тогда Вам срочно следует посетить тренинг: »»» Продажи и деловые переговоры ««« , но об этом чуть позже. Не стесняйтесь просить помощи у аудитории, в форме просьбы напомнить о сказанном или любого другого вопроса,  а также хорошо действует прием немного раннего завершения выступления, конечно если Вас не просят немного его продолжить.

Научитесь работать с микрофоном и слайдами. Как бы это удивительно не звучало, но многие люди боятся микрофона и когда они понимают, что он должен стать неотъемлемым атрибутом их выступления они просто теряют дар речи. Следуйте простым правилам, среди которых: ни в коем случаем не сжимайте микрофон, держите его расслаблено, кончиками пальцев; держите микрофон на одном и том же расстоянии от своего лица, при этом на протяжении всего выступления; имейте запасные батарейки, так как им свойственно разряжаться и непосредственно перед выступлением проверьте его, поймите где и как он включается и выключается, а также держитесь подальше от зоны колонок, иначе аудитория, мягко говоря, будет не в восторге от звучания, которое за этим последует.

Что касается работы со слайдами, то здесь главное понять, что простота – лучший выход из ситуации. Не используйте более 10 слайдов, если не хотите, чтобы аудитория заснула. Не перебарщивайте со шрифтами и цветовыми гаммами, все слайды должны быть оформлены в одном стиле,  с минимумом информации, а главное Вы не должны повторять то, что представлено на слайдах, в противном случае это будет перегруз и в конечном итоге будет мало иметь что-то с успешным выступлением.

Будьте убедительны в ответах на вопросы. Очень часто наблюдается ситуация, когда человек вроде и выступал хорошо, можно даже сказать отлично, но когда за его выступлением последовали вопросы из аудитории и тут оказалось, что человек не в силах на них ответить и тем самым нивелируя весь, накопленный до этого, позитивный эффект. Для этого, Вы должны уяснить для себя одну простую вещь, что Вам не обязательно отвечать на все вопросы, в некоторых случаях от них просто необходимо уходить, как это делают, например, многие политики. Затем, сразу же установите регламент, в противном случае начнётся балаган и все сведётся в итоге к Вашей некомпетентности. Также, если заданный вопрос вогнал Вас в краску, и такое, может быть, не стесняйтесь, прилюдно признайтесь в этом аудитории, это только добавит Вам баллы.

Друзья, мы кратко осветили 8 ключевых секретов ораторского мастерства, надеемся, что они Вам будут полезны. В свою очередь, следует понимать, что ораторское искусство – это навык, который требует кропотливой работы и систематизированных знаний, поэтому всех кто желает стать на чудесный путь овладения ораторским мастерством рекомендуем Вам посетить тренинг:

»»» Ораторское искусство 2.0 «««