Умение говорить красиво есть искусство. И как каждый вид искусства как ораторское мастерствотак же требует знаний определенных правил выступления, вырабатывания и закрепление необходимых навыков и большой подготовки. Следование этим правилам помогает сделать ваше выступление перед любой аудиторией интересным и запоминающимся.

Потому что когда вы публично выступаете - вы подтверждаете свою профессиональную репутацию. Или не подтверждаете.

Итак, предлагаем обратить внимание на четыре основных момента, из которых состоит успешное публичное выступление.

1.Не лейте воду, содержание вашего выступления должно соответствовать заявленной теме.

У.Черчилль сказал однажды, что хорoшая речь должна быть похoжа на женскую юбку: быть достатoчно длиннoй, чтобы обoзначать суть, и в тоже время достатoчно корoткой, чтобы прoбудить у публики интeрес.

Поэтому говорите о конкретных вещах, используйте для подтверждения фактические данные, статистику, однако не перегружайте слушателей. Выдача максимального количества информации не всегда хорошо усваивается аудиторией. Лучше разбить презентацию на несколько простых этапов и подавать их последовательно.

2.Привлекайте в свой рассказ истории.

Известно, что лучший продавец любого товара – это рассказанная история, легенда, притча. Ваше публичное выступление – это тоже своего рода продажа, но уже себя лично. Рассказанные истории вызывают интерес и доверие публики, а выступление запоминается.

3.Говорите о том, что интересует слушателей.

Единственная причина слушать других людей – это возможность услышать для себя что-то полезное, что поможет раскрыть или решить какую-либо свою личную проблему. Людей интересуют лишь они сами, дайте возможность в своем выступлении прочувствовать это слушателям.

4.Постоянно фокусируйтесь на слушателе.

Чаще обращайтесь к слушателям, устанавливайте коммуникации с аудиторией посредством личных обращений и следите за обратной связью. Это хорошая возможность публичного влияния.

Таким образом, умение говорить красиво перед любой аудиторией – это бизнес-навык, необходимый и для руководителей и для обычных менеджеров. Этот навык можно приобрести и развивать.

 

»»» Ораторское искусство 2.0 «««